Ballantine’s TRUE MUSIC возвращается в Нижний Новгород

Ballantine’s TRUE MUSIC в Нижнем Новгороде 24 мая, клуб Milo, Зеленский съезд, 8

В истории электронной музыки в роли культурных хабов часто выступали клубы, которые вполне можно было бы назвать домами культуры. Здесь аккумулировалась энергия, здесь происходила встреча публики и артиста, именно здесь (а не в студиях) происходила обкатка самых смелых идей. Именно поэтому в контексте электронной танцевальной музыки часто употребляется словосочетание «клубная культура». Перед стартом нового турне Ballantine’s TRUE MUSIC 24 мая в нижегородском Milo с участием как московских гостей Lipelis и Sofia Rodina, так и местных энтузиастов Low Tape и Salama, рассказываем о нескольких знаменитых клубах, которые в свое время стали драйверами локальной сцены в своём городе.

Loft, Нью-Йорк, с 1970 года

Если вы думаете, что диско-музыка возникла в студиях крупных мейджоров, то вы сильно ошибаетесь. Диско зародилось на вечеринках американского диджея Дэвида Манкузо, которые он поначалу устраивал для своих друзей в буквальном смысле у себя дома, в лофте (отсюда и название). Поначалу диджеил исключительно сам Манкузо, но с ростом популярности вечеринок, он все чаще стал уступать свое место другим диджеям и музыкантам. Манкузо, выросший в приюте, считал, что нужно делиться и позитивно влиять на окружающую творческую атмосферу. Именно с его вечеринок в мир выходили одухотворенные будущие звезды клубной сцены и музыканты. Из домашних вечеринок Loft вышла вся знаменитая клубная сцена Нью-Йорка, диско и диджеи-звезды.

Tresor, Берлин, с 1991 года

Техно в Берлин пришло за два года до открытия первого настоящего техно-клуба. Первая эйсид-хаус-вечеринка состоялась ещё тогда, когда генсек ГДР Эрик Хоннекер пообещал, что берлинская стена простоит еще 100 лет, а Берлин был разделен на коммунистический Восток и свободный Запад. Tresor не был первым берлинским техно-клубом, но он стал первым настоящим техно-клубом. Расположенный в денежном хранилище бывшего универмага, локацию круче было сложно придумать. За вертушками только местные, потом им компанию стали составлять детройтские техно-герои. Потом даже был сочинен гимн берлинской тусовке той эпохи — Der Klang Der Familie, в переводе с немецкого означающий «Звук семьи», потому что берлинская техно-тусовка тогда была не очень большой и все себя считали единой рейв-семьей. Tresor, который изначально должен был проработать пару месяцев, просуществовал там до 2005 года, а потом переехал на другое место (забрав с собой сейфы), где и работает по сей день.

Fabric, Лондон, с 1999 года

90-е для Великобритании — это не только повальный бум на танцевальную музыку и клубы. Это было время с приставкой «супер». Видя гигантский спрос на такой вид досуга, на местной сцене быстро возникли не просто диджеи, а супердиджеи, которые в одиночку могли собрать гигантский рейв. Для супердиджеев нужны были соответствующие места — так возникли суперклубы, своего рода мини-империи, внушительные бизнес-предприятия. Fabric открылся под самый конец этой свистопляски. Его тоже пытались притянуть в лигу суперклубов (целое здание, три больших танцпола, каждый раз по 10 разных артистов). Но не получилось. Прежде всего Fabric была интересна музыка, и желательно, чтобы она была от локальных артистов. В какой-то момент клуб прозвали туристическим аттракционом, местные стали презрительно обходить его стороной. Но когда в 2016 году власти закрыли клуб, то поднялась сильная волна от локальных сообществ, утверждавших, что работа клуба это большой плюс не только Лондону и всей британской сцене, но и то, что Fabric оказывает позитивное влияние на имидж района. В итоге власти были убеждены и клуб снова заработал как ни в чем ни бывало.

Ballantine’s TRUE MUSIC остается верен себе, делая ставку на передовой электронный саунд, артистов, двигающих сцену вперед и коктейли на основе Ballantine’s.

TRUE MUSIC — масштабная платформа, посвященная продвижению и поддержке музыкантов-новаторов, чьим творчеством движет бескомпромиссная любовь к техно.

Как попасть: регистрация по ссылке

24 мая в 22:00 ждем тебя на Ballantine’s TRUE MUSIC в клубе Milo, Зеленский съезд, 8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *